• Votre sélection est vide.

    Enregistrez les diplômes, parcours ou enseignements de votre choix.

 

Licence 3 Russe trilangue

  • ECTS

    60 crédits

  • Composante(s)

    UFR Langues et Civilisations

Présentation

Programme

  • Facultatif

    • Bonus S1

      • Au choix : 1 parmi 4

        • AFP Langue Française Appliquée S1

        • Sport Semestre 1

          • Facultatif

            • Danse Contemporaine Semestre 1

            • Foot Semestre 1

            • Handball Fille Semestre 1

            • Danse Latine Semestre 1

            • Relaxation Semestre 1

            • Trampoline Semestre 1

            • Agrès Semestre 1

            • Fitness Semestre 1

            • Handball Garçon Semestre 1

            • Kayak Semestre 1

            • Musculation Semestre 1

            • Tennis Semestre 1

            • Danse Classique S1

            • Interuniversitaire Semestre 1

            • Natation Semestre 1

            • Basket Fille Semestre 1

            • Futsal Semestre 1

            • Volley Fille Semestre 1

            • Athletisme Semestre 1

            • Badminton Semestre 1

            • Basket Garçon Semestre 1

            • Judo Semestre 1

            • Rugby Semestre 1

            • Escalade Semestre 1

            • Rock Semestre 1

            • Zumba Semestre 1

            • Pratiques de la forme Semestre 1

            • Volley Garçon Semestre 1

        • Action de Formation Personnelle Semestre 1

        • Engagement étudiant

  • Russie : culture et société

    9 crédits
    • Russie contemporaine 3

    • Littérature russe 3

      3 crédits
    • Histoire de la Russie 3

      3 crédits
  • Option - Culture des pays slaves

    6 crédits
    • Au choix : 1 parmi 2

      • Option - Europe balkanique

        6 crédits
        • Serbo-croate S5

          3 crédits
        • Civilisation des pays slaves

      • Option - Europe centrale

        6 crédits
        • Langue slave au choix

          3 crédits
          • Au choix : 1 parmi 2

            • Polonais S5

            • Tchèque S5

              3 crédits
        • Civilisation des pays slaves

  • Langue russe 3

    9 crédits
    • Pratique de la traduction

      2 crédits
    • Linguistique

      2 crédits
    • Langue de spécialité

      1 crédits
    • Langue orale russe

    • Langue russe écrite

  • Pré-professionnalisation UFR LC

    3 crédits
  • Anglais

    • Langue orale : Laboratoire et oral

  • Langue russe 4

    9 crédits
    • Linguistique

      2 crédits
    • Langue de spécialité

      1 crédits
    • Langue russe écrite

      2 crédits
    • Pratique de la traduction

      2 crédits
    • Langue orale russe

      2 crédits
  • Prépro initiation à la recherche - Projet tutoré

    3 crédits
  • Anglais

    3 crédits
    • Langue orale : Laboratoire et oral

  • Russie : culture et société

    9 crédits
    • Histoire de la Russie 4

      3 crédits
    • Littérature russe 4

      3 crédits
    • Russie contemporaine 4

      3 crédits
  • Option - Culture des pays slaves

    6 crédits
    • Au choix : 1 parmi 2

      • Option - Europe balkanique

        6 crédits
        • Serbo-croate S6

          3 crédits
        • Culture et société des pays slaves

      • Option - Europe centrale

        6 crédits
        • Culture et société des pays slaves

        • Langue slave au choix

          3 crédits
          • Au choix : 1 parmi 2

            • Polonais S6

            • Tchèque S6

              3 crédits
  • Facultatif

    • Bonus S2

      • Au choix : 1 parmi 4

        • Sport Semestre 2

          • Facultatif

            • Badminton Semestre 2

            • Fitness Semestre 2

            • Handball Garçon S2

            • Relaxation Semestre 2

            • Volley Ball Garçon Semestre 2

            • Escalade Semestre 2

            • Judo Semestre 2

            • Kayak Semestre 2

            • Rugby Semestre 2

            • Volley Ball Fille Semestre 2

            • Ahtletisme Semestre 2

            • Basket Fille Semestre 2

            • Football Semestre 2

            • Futsal Semestre 2

            • Pratiques de la forme Semestre 2

            • Danse Classique Semestre 2

            • Basket Garçon Semestre 2

            • Interuniversitaire Semestre 2

            • Musculation Semetres 2

            • Rock Semestre 2

            • Tennis Semestre 2

            • Trampoline Semestre 2

            • Danse Contemporaine Semestre 2

            • Handball Fille Semestre 2

            • Danse Latine Semestre 2

            • Natation Semestre 2

            • Agrès S2

            • ZUMBA Semestre 2

        • AFP Langue Française Appliquée S2

        • Action de Formation Personnelle Semestre 2

        • Engagement étudiant

  • Ajouter à la sélection

    Vous avez formations et cours sauvegardés

  • S'inscrire